Каким образом эта процедура осуществляется?

Добрый вечер.

Вопрос заключается в следующем, бывшая жена моего мужа прописана в квартире матери мужа, там же прописан их общий ребёнок.

После развода бывшую жену выписывать не стали, так как она уроженка Молдавии, а ей попрежнему нужна московская прописка для возможности работать в Москве.

Сейчас бывшая жена беременна от своего нового избранника, может ли она прописать будущего ребёнка без ведома и согласия матери моего мужа (собственницы квартиры) и прописанных там других людей?

Возможно ли выписать бывшую жену из квартиры и какие юридические моменты при этом стоит учесть? Можно ли ее выписать в никуда? Каким образом эта процедура осуществляется?

, Александра, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может ли она прописать будущего ребёнка без ведома и согласия матери моего мужа (собственницы квартиры) и прописанных там других людей?

Александра

Александра!

Да, она имеет право зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка в квартире, где сама зарегистрирована без согласия других лиц

Возможно ли выписать бывшую жену из квартиры и какие юридические моменты при этом стоит учесть? Можно ли ее выписать в никуда? Каким образом эта процедура осуществляется?

Александра

Снятие с регучета бывшей жены можно осуществить в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании ее утратившей право пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд выселит ее в никуда.

Такой иск оформляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Госпошлина — 300 рублей. Иск подается собственником квартиры в городской суд по месту жительства ответчика.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александра.

Ребенка может в силу п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ. Иных людей нет.

Насчет выписки. Матери Вашего мужа нужно подавать негаторный иск (ст. 304 гражданского кодекса РФ) о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении (ст. 35 Жилищного кодекса РФ). Выселить в никуда можно, но суд может дать отсрочку в соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александра, добрый день!

Мамочка имеет право зарегистрировать своего новорожденного ребенка в жилом помещении без уведомления и согласия других проживающих и владельцев.

Так, согласно

Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.

Маме Вашего супруга необходимо обращаться в суд с иском о признании бывшей супруги сына утратившей право проживания в её квартире и выселении. На основании вступившего в законнубю силу решения суда можно будет снять её с регистрационного учета.