Развод с супругом

Добрый день! подскажите пожалуйста получили с мужем в мае 2020 гражданство РФ,но свидетельство о браке казахстанское.Муж возможно находится в Казахстане,куда в суд обратиться ,чтобы развод получить и алименты?можно в суд по месту жительства моего в Калининграде и разведки ли нам? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Александр!

Если с вами находится ребенок, то у вас есть право обратиться в суд с иском о расторжении брака по своему месту жительства. Так же вы можете обратиться за расторжением брака в РФ, если вам известно последнее место жительства ответчика в РФ.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

 В иске укажите номер телефона бывшего, если вам он известен. Так же нужно будет указать дату рождения, место рождения, может быть ИНН, СНИЛС, паспортные данные.

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

Если вы подаете исковое о расторжении брака и взыскании алиментов, то такой иск подается в районный или городской суд.