Переработка положенных часов

Добрый день!! я работаю поваром в торговом комплексе с графиком 2-2 по 12 часов , наше руководство принудительно заставила , каждую субботу оставаться на ночь рабочую смену , на генеральную уборку кухни , зная что суббота загруженна работой , должна ли оплачиваться эта уборка , и имеют ли они права , задерживать людей. хотя в договоре не прописано что мы должны оставаться на ночь , но обязаны в течение рабочего дня или санитарного дня убирать свои рабочие места и полностью кухню. как быть ??

, александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр!
Требования вашего руководства абсолютно незаконно. Каждый работник обязан выполнять именно те должностные обязанности которые указаны в его трудовом договоре и должностных обязанностей.

В данном случае вам стоит обратиться с жалобой, в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если данные нарушение будут зафиксированы, в том числе и факт не учтённой переработки. Вы можете попробовать взыскать неоплаченную вам переработку.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!