Дом построили с отступом от соседнего участка 2.9 м. Что за это грозит и могут заставить его снести

дом построили с отступом от соседнего участка 2.9 м. что за это грозит и могут заставить его снести.

, Александр, г. Липецк
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! У Вас право собственности на дом зарегистрировано? Если зарегистрировано, то оснований для беспокойства, в принципе, нет. А вот если не зарегистрировано, то делать это, придётся, скорее всего в судебном порядке.

Нарушение у Вас совсем незначительное. Вряд ли таким нарушением существенно нарушаются чьи-то права  и законные интересы.

Иск о сносе самовольной постройки, созданной с нарушением обязательных к применению
градостроительных и строительных норм и правил, подлежит удовлетворению судом
только в том случае, если выявленные нарушения являются настолько существенными,
что дальнейшее сохранение объекта создает потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан (ст. 222 ГК РФ).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

А что в местных правилах землепользования и застройки? Какие отступы (именно в них, а не в СНиПах устанавливаются парметры разрешенного строительства, в т.ч. и отступы — ст. 38 Градостроительного кодекса РФ). Если по ПЗЗ все нормально, то беспокоится не стоит. Для подстраховки можно взять разрешение в соответствии со ст. 39 Градостроительного кодекса РФ.

Да даже если и есть нарушения по ПЗЗ, соседям еще нужно доказать нарушение своих прав, что практически невозможно.

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!