И вообще имею ли я право на дачу, кроме меня всё эти годы там не отец, не муж ничего не делали

Развелись официально в январе 2020, с мая 2019 не живём вместе. На алименты не подавала, т.к была устная договорённость что отец мужа оформит дарственную на дачу внуку. Ребёнок вырос там, и только я занималась уходом дачи 12 лет За день до оформления позвонил бывший супруг и сказал нам съехать от туда. Он решил её продать и вообще он мне не сын. Я потратила за этот год на перекрытие крыши 16 тыс. Рублей. Могу ли я как то теперь получить алименты за всё время, и вернуть деньги потраченные на крышу. И вообще имею ли я право на дачу, кроме меня всё эти годы там не отец, не муж ничего не делали.

, Анна, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На алименты можно подать только до исполнения ребенком 18 лет.  Если ребенку нет 18 лет, подавайте, но назначают алименты только с момента обращения в суд. С крышей шансов практически нет, отец всего может сказать в суде, что гон как собственник не просил вас ремонтировать крышу.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;