Увольнение в день открытия больничного

добрый вечер. написала заявление по собственному. отрабатывать не было возможности и написала с 5.06 мне сказали что в любом случае нужно отрабатывать и было переписано заявление на 18.06.взяла больничный на 2 недели. по итогу оказалось уволили приказом 5 числом.

, Анна, г. Минеральные Воды
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

По общему правилу, указанному в статье 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Но по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В Вашем случае работодатель, по всей видимости, использовал то заявление, которое Вы подали первоначально — с просьбой уволить Вас 05.06.2020 г., а второе заявление просто не принял во внимание. И если у Вас не осталось письменного подтверждения подачи второго заявления, то, увы, доказывать то, что работодатель нарушил Ваше право, будет просто нечем.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.