Могу ли я возместить ущерб на своё имущество?

Заехала на паркинг в жилом комплексе не имея машино места, что бы узнать возможно ли поставить машину на платной основе...в этот момент начала опускаться шторка и замяла мне крышу( мои действия и. Могу ли я возместить ущерб на своё имущество?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна. В данном случае Вы вероятнее всего заезжали за автомобилем, который и открыл данные ворота с брелка, при этом Вы должны были осознавать, что ворота начнут закрываться. Считаю, что перспектив взыскать причиненный ущерб с УК или ТСЖ дома нет, а как раз наоборот, УК, ТСЖ может обратиться к Вам с требованием о возмещении ущерба (думаю автоматические ворота также получили ущерб).

Возмещение ущерба возможно если ваш автомобиль застрахован по КАСКО.

При этом для фиксации факта ДТП вам необходимо было также обратиться в ГИБДД.

С уважением, Виктор Григорьев.