Могу ли я отказаться от сверхурочночной работы?

Я локомотивщик, на сегодняшний день составляет 137 часов годовой допустимой переработки. Могу ли я отказаться от сверхурочночной работы?

, Авраменко Александр, г. Северобайкальск
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Александр.

В соответствие с положениями ст.99 Трудового кодекса РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить)
начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим
условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение
установленной для работника продолжительности рабочего времени, если
невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель
имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у
работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого
имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу
жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и
восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность
может стать причиной прекращения работы для значительного числа
работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего
работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан
немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия
допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для
предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий
катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ
по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное
функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного
водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения,
освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением
чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях
чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия
(пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных
случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего
населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с
письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника
4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности
сверхурочной работы каждого работника

Таким образом, работодатель может привлечь Вас для работы сверхурочно в случаях предусмотренных настоящей статьей только или  с Вашего согласия, либо в крайних случаях без согласия не более 4-х в течение 2-х дней подряд или не более 120 часов в год.

Вы уже отработали 120 часов ( даже более), поэтому Ваш случай относится к тому, когда Ваше согласие на работу сверхурочно обязательно, поэтому можете спокойно отказать работодателю в дальнейших сверхурочных работах. Приказ о выходе на работу сверх установленного времени без Вашего согласия будет неправомерен и Вы вправе от такой работы отказаться.