В 14 лет стоял на учёте в полиции, пол года, сейчас собираюсь поступать в пожарный колледж, платный, возьмут ли меня пожарным из за учёта?

Уточнение от клиента

Извините, уточнил и всё таки у меня был суд, 168 статья, но приговор был лишь штраф, могу ли я претендовать на работу?

, денис, г. Уфа
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Оснований для отказа в приеме в пожарный колледж из-за того, что Вы стояли на учете нет. Действующим законодательством не предусмотрено такое основание для отказа. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (п. 4 статьи 67 «Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

http://www.consultant.ru/docum...

Извините, уточнил и всё таки у меня был суд, 168 статья, но приговор был лишь штраф, могу ли я претендовать на работу?

Если Вы хотите в дальнейшем служить в федеральной противопожарной службе, то на основании Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статьи 14 «Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе» Вы не можете быть приняты на службу:

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198195/679f457dcd061492304b7496b518d6f2c6f69d76/

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис

Не переживайте такой причины нет. Поэтому вы можете смело поступать.