Купля-продажа квартиры, оформленной в долях

Здравствуйте. У меня с бывшим сожителем есть однокомнатная квартира, оформленная таким образом: 2/3 моя часть, 1/3 его. Хочу выкупить его долю. Знаю, что такие сделки совершаются у нотариуса. 0, 5 % процентов нотариус будет брать от какой суммы:от продажи доли или кадастровой стоимости квартиры?

Если не выкупать часть доли у сожителя, есть ли в последующем какой-то риск остаться без жилья? Может ли кто-то вселиться в нее , например, будущая жена владельца, если, не дай Бог ,что-то случиться с ним?

, Тимофеева Виктория Александровна, г. Тверь
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом согласно ст 209 ГКРФ. Участники долевой собственности владеют и пользуются имуществом по соглашению, а при его отсутствии — по решению суда.

В случае, если сожитель скончается, безусловно, его наследники вправе пользоваться долей после вступления в наследство.

Вас Вашей доли никто принудительно не лишит.

Согласно Статье 22.1. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020) http://www.consultant.ru/docum...

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

другим лицам в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;
другим лицам — 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;
3) за удостоверение договоров финансовой аренды (лизинга) воздушных, речных и морских судов — 0,5 процента суммы договора;
4) за удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно — 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 500 000 рублей;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке, — 500 рублей;

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Виктория Александровна.

В Вашей ситуации логично обезопасится и оформить всю квартиру на себя.

Стоимость услуг нотариуса по удостоверению сделок  с недвижимым имуществом состоит из:

государственной пошлины за удостоверение сделки нотариусом

госпошлины, которая составляет 0.5% от цены договора, но не менее 300, 0 рублей и не более  20 000.00  рублей и регламентируется Налоговым кодексом РФ
если в договоре нет цены (договор дарения, выделения доли, мены) применяется формула — 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости
тарифа за услуги юридического и технического характера

тарифа за работу юридического характера — составление договора,  цена на усмотрение нотариуса, в среднем по областным центрам около 7 000.0 рублей
тарифа за работу технического характера, цена на усмотрение нотариуса
тарифа за подачу заявлений на регистрацию в электронном виде: в среднем по областным центрам около 5 000.0 рублей. С 01.02.2019 года эта услуга станет бесплатной.
Размер государственной пошлины  за нотариальные действия (удостоверение сделки) регламентируется Налоговым кодексом РФ  ст.333

Тарифы за услуги юридического и технического характера регламентируются  рекомендациями региональной нотариальной палаты.

Оплата госпошлины за удостоверение сделки не освобождает приобретателя права собственности от уплаты государственной пошлины за регистрацию права в Росреестре.

Сумма сделки — это цена доли, о которой договорились продавец и покупатель, и они её указывают в договоре купли-продажи (рыночная стоимость). Поэтому нотариус будет исчислять госпошлину от стоимости доли, а не от стоимости всей квартиры.