Здравствуйте подскажите пожалуйста, у отца был кредит в альфа банке, в 2007 году он умер, в банк уведомление свидетельства о его смерти отправляли

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у отца был кредит в альфа банке, в 2007 году он умер, в банк уведомление свидетельства о его смерти отправляли! Так как там была страховка! И вопросов у банка больше не возникало! Спустя 13 лет альфа банк прислал письмо! Такого содержания ! Подскажите что мне делать ? Или это коллекторы? Письмо пришло сегодня но в нем подпись должностного лица без даты подписания, но на конверте дата 2010 года !

  • C21856BE-B65E-47EE-A88C-FEAEFAAF72E0
    .jpeg
, Артем, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, ни банк, ни тем более коллекторы уже не смогут с  вас ничего взыскать, не волнуйтесь, Даже, если они обратятся в суд вы заявите в суде о пропуске ими срока исковой давности в соответствии со ст 196 ГК РФ

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 196 ГКРФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Никаких законных оснований для взыскания задолженности с Вас, даже если Вы наследник, не имеется.Более того, истекли все предусмотренные законом сроки для обращения в суд. Безусловно, это известно и коллектора. и баку, поэтому судебной перспективы здесь нет. Такие письма обычно направляют с целью напугать людей, которые не разбираются в законодательстве, и заставить их выплатить долг (часто даже несуществующий)

В Вашем случае не стоит переживать, даже если (что крайне маловероятно) Альфа -банк обратиться в суд, то Вам достаточно заявить о пропуске срока давности.

Согласно ст 199 ГКРФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть пропуск срока давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Это не имеет сейчас никакого значения. Судебного решения не было, а значит, истекли все сроки.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае вероятнее всего истек срок исковой давности.

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Соответственно необходимо свериться с графиком платежей по кредиту, но вероятнее всего по всем платежам срок исковой данности истек.

Срок исковой давности по данному роду обязательств составляет три года.

В данном случае Вы можете не отвечать на указанную претензию. В случае обращения в суд, Вам обязательно необходимо прийти на судебное заседание и заявить о пропуске исковой давности (в противном случае он применен не будет)

В силу ст. 199 Гражданского кодекса РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.