8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Вопрос о праве на независимое электропитание

Из одного нежилого помещения, формируются три отдельных нежилых помещения, с отдельными кадастровыми номерами с разными собственниками. В настоящее время электропитание обеспечивается по одной линии, которая была изначальна до разделения помещения. Задача обеспечить каждое из вновь образованных помещений отдельной независимой линией электропитания от этажной электрощитовой. Необходимо юридическое обоснование с ссылками на законодательные нормы о праве обеспечения каждого из помещений отдельной независимой линией электропитания.

, Иван, г. Москва
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В результате разделения помещения образовалось три новых объекта недвижимости, поэтому вместо одного энергопринимающего устройства образовалось три новых энергопринимающих устройства каждый из которых должен получать электрическую энергию.

Полагаю, что в данном случае следует попробовать обратиться к процедуре перераспределения мощности.

Для этого необходимо заключить между тремя владельцами помещений соглашение о перераспределении мощности в соответствии с которым владелец помещения, которое имеет присоединение к электрощитовой передает по доле в мощности каждому из двух владельцев помещений и уведомить сетевую организацию.

Сетевая организация должна выполнить ряд мероприятий включая выдачу технических условий лицам в пользу которых перераспределяется мощность в которых может быть указано на необходимость изменения схемы электроснабжения путем выполнения отдельных питающих линий.

Процедура перераспределения мощности указывается в разделе IV. «Особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии посредством перераспределения максимальной мощности, а также особенности отказа потребителей электрической энергии от максимальной мощности в пользу сетевой организации» Правил технологического присоединения к электрическим сетям утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 в который можно перейти по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Данная процедура имеет ряд ограничений:

34(3). Не допускается снижение объема максимальной мощности собственных энергопринимающих устройств с одновременным перераспределением объема снижения максимальной мощности в пользу иных владельцев от объема максимальной мощности, указанной в документах о технологическом присоединении энергопринимающих устройств, следующими лицами:
а) юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществившие технологическое присоединение энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) по третьей категории надежности;
б) лица, технологическое присоединение которых осуществлено по временной схеме электроснабжения;
в) физические лица в отношении энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно;
г) лица, энергопринимающие устройства которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, соответствующим критериям отнесения объектов к единой национальной (общероссийской) электрической сети;
д) лица, не внесшие плату за технологическое присоединение либо внесшие плату за технологическое присоединение не в полном объеме.
(п. 34(3) введен Постановлением Правительства РФ от 23.09.2016 N 953)

В случае если Вы подпадаете под эти ограничения можно попробовать подать заявки на новое технологическое присоединение руководствуясь п. 2 Правил технологического присоединения согласно которому:

2. Действие настоящих Правил распространяется на случаи:

Изменения категории надежности электроснабжения, точек присоединения, видов производственной деятельности, не влекущих пересмотра величины максимальной мощности, но изменяющих схему внешнего электроснабжения ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

Таким образом, руководствуясь данным условием, дающим право на заключение нового договора на технологическое присоединение можете подать заявку на технологическое присоединение и присоединить объект по новому договору на технологическое присоединение и новым техническим условиям.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван! 

По Вашему вопросу технические нормы такие.

СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа. 

8 Схемы электрических сетей

8.2 В общественных зданиях ГРЩ или ВРУ должны располагаться у основного абонента независимо от числа предприятий, учреждений и организаций, расположенных в здании.

8.4 У каждого из абонентов, расположенных в здании, должно устанавливаться самостоятельное ВРУ, питающееся от общего ВРУ или ГРЩ здания. От общего ВРУ допускается при проектировании здания осуществлять питание потребителей, расположенных в других зданиях и/или сооружениях при условии, что потребители связаны функционально (например: повысительные насосные, насосные перекачки дренажных стоков и т.п.).

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Иван!

Как установлено положениями пункта 2 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861) 

Действие настоящих Правил распространяется на случаи:
 

присоединения впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств;
  — увеличения максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

Для остальных помещений энергопринимающие устройства будут впервые вводимые. Об этом чуть иже.

Согласно пункта 9 Вы должны направить в сетевую организацию заявку.

Согласно положений подпунктов а и г пункта 16 Правил в договоре энергоснабжения должно быть указано перечень мероприятий по технологическому присоединению (определяется в технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора) и обязательства сторон по их выполнению и порядок разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон;



Согласно пункту 16.1 Правил, под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.

Пунктом 10 Правил предусмотрено, что к заявке в обязательном порядке прилагается, в том числе, копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства.

Пунктом 25, в частности подпунктами «А» и  «а((1))» устанавливается, что в технических условиях должно содержаться:

 схемы выдачи или приема мощности и точки присоединения (вводные распределительные устройства, линии электропередачи, базовые подстанции, генераторы);
максимальная мощность в соответствии с заявкой и ее распределение по каждой точке присоединения к объектам электросетевого хозяйства;

требования к устройствам релейной защиты, сетевой, противоаварийной и режимной автоматики, регистрации аварийных событий и процессов, телемеханике, связи, изоляции и защите от перенапряжения, к контролю и поддержанию качества электрической энергии, а также к приборам учета электрической энергии и мощности (активной и реактивной).

То есть в самих технических условиях на технологическое присоединение должен быть расчет нагрузок и схема подключения. Для каждого помещения своя.

И в связи с максимальным значением мощности до 15Кв включительно нагрузки на одну линию не должны в расчет закладываться.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Здравствуйте! Я работаю по 4 часа в день, 5 дней в неделю ( половина ставки) в детском учреждении. Каждый год наш коллектив проходит периодический медосмотр и каждый год директор принуждет меня отрабатывать потраченное на медосмотр время. На мой вопрос о том что время, потраченное на прохождение периодического медосмотра должно входить непосредственно в рабочее время и оно должно оплачиваться отвечает мне, что у меня неполный рабочий день поэтому я должна прийти после обеда и все эти часы отработать. Я с этим не согласна. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации? И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
600 ₽
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
386 ₽
Защита прав работников
Есть вопрос, который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1, 6 года, могу ли я устроиться на работу в МВД?
Добрый вечер ! Есть вопрос , который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1,6 года , могу ли я устроиться на работу в МВД ?
, вопрос №4099620, Рика, г. Красноярск
Дата обновления страницы 18.06.2020