А если подам на алименты, чтобы сохранить субсидию, то сколько мне будет платить муж?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж официально не работает, но является опекуном по уходу за пожилым человеком. Я получаю субсидию на квартиру. Если подам на развод, то потеряю субсидию, тк на алименты подавать не хочу. А если подам на алименты, чтобы сохранить субсидию, то сколько мне будет платить муж??

, Юлия, г. Челябинск
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Юлия. это зависит от того сколько у вас детей. В соответствии с п. 1, ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Однако Вы указали, что муж получает пособие по уходу за опекуном. В соответствии с п. 5, ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами. Следовательно пособие не является доходом на которое может быть обращено взыскание.

В случае, если должник не имеет дохода п. 4, ст. 113 Семейного кодекса РФ предусматривает порядок в следующем порядке «В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размерасредней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности»