Но не знаем какие нужны документы на постройку дома

С мужем хотим купить участок и построить дом.

Но не знаем какие нужны документы на постройку дома. Куда обращаться.

, полина, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

ДОбрый день! Покупая участок сначала проверьте можно ли на нем в итоге будет строить, нет ли охранных зон, газопроводов и т.д., когда будете строить надо будет во-первых запланировать место с отступов в 5 метров от дороги и в 3 метра от границ соседних участков. Далее вам надо будет в администрацию подать уведомление о планируемом строительстве на основании ст 51.1 ГрК РФ

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Требования к уведомлению можете прочитать в этой статье.

Всего хорошего!