Если мама единственный собственник земли (но получали в совместном браке), при ее дарении детям, отец сможет отобрать половину земли?

Здравствуйте! В совместном браке мама получила от работы землю, на которой построили дачу. Дача оформлена по всем законам РФ на маму, т.е. мама по документам единственный собственник. Такой вопрос: Если мама сделает дарственную на сына и сестру, отец сможет претендовать на половину (или часть) дачи? Спасибо.

, Александр, с. Севастополь
Светлана Кирдяшкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ответ на ваш вопрос зависит от того является ли дача сбазис имуществом супругов или личным имуществом вашей мамы.
По общему правилу, имущество, приобретённое одним из супругов в браке в результате дарения, по наследству  или иной безвозмездной сделки, является личным имуществом этого супруга.

Отсюда вывод. Если ваша мама получила землю безвозмездно, то это не личное имущество и распоряжаться им она может без согласия второго супруга. Соответсвенно и иных притязаний быть у супруга на имущество не может.

В случае же, если дача приобреталась на возмездной основе, то, это общее имущество супругов и уже на этапе оформления сделки дарения необходимо будет предоставить согласие второго супруга. Сделка, оформленная без такого согласия может быть им впоследствии оспорена.

Александр
Клиент, с. Севастополь

Т.е. если от работы мама получила землю бесплатно, т.к. кто работал в военской части — всем выдавалась земля. Но она уже была в браке. Далее на земле построили дом. В РФ зарегистрирована на маму как на единственного собственника.

Т.е. отец претендовать не может на половину дачи?

. Вашей маме выдана была именно земля, или жилищный сертификат на приобретение жилья?

Если выдана была именно земля, то земля является личным имуществом. Однако спорным может оказаться дом. В случае, если отец докажет, что на него были потрачены совместно нажитые денежные средства (вероятность велика).

В случае, если выдавался сертификат на приобретение жилья, то есть судебная практика, о признании имущества, приобретённого на такой сертификат общим имуществом супругов.