8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мама единственный собственник земли (но получали в совместном браке), при ее дарении детям, отец сможет отобрать половину земли?

Здравствуйте! В совместном браке мама получила от работы землю, на которой построили дачу. Дача оформлена по всем законам РФ на маму, т.е. мама по документам единственный собственник. Такой вопрос: Если мама сделает дарственную на сына и сестру, отец сможет претендовать на половину (или часть) дачи? Спасибо.

, Александр, с. Севастополь
Светлана Кирдяшкина
Светлана Кирдяшкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ответ на ваш вопрос зависит от того является ли дача сбазис имуществом супругов или личным имуществом вашей мамы. 
По общему правилу, имущество, приобретённое одним из супругов в браке в результате дарения, по наследству  или иной безвозмездной сделки, является личным имуществом этого супруга.

Отсюда вывод. Если ваша мама получила землю безвозмездно, то это не личное имущество и распоряжаться им она может без согласия второго супруга. Соответсвенно и иных притязаний быть у супруга на имущество не может. 

В случае же, если дача приобреталась на возмездной основе, то, это общее имущество супругов и уже на этапе оформления сделки дарения необходимо будет предоставить согласие второго супруга. Сделка, оформленная без такого согласия может быть им впоследствии оспорена. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, с. Севастополь

Т.е. если от работы мама получила землю бесплатно, т.к. кто работал в военской части — всем выдавалась земля. Но она уже была в браке. Далее на земле построили дом. В РФ зарегистрирована на маму как на единственного собственника.

Т.е. отец претендовать не может на половину дачи?

. Вашей маме выдана была именно земля, или жилищный сертификат на приобретение жилья?

Если выдана была именно земля, то земля является личным имуществом. Однако спорным может оказаться дом. В случае, если отец докажет, что на него были потрачены совместно нажитые денежные средства (вероятность велика).

В случае, если выдавался сертификат на приобретение жилья, то есть судебная практика, о признании имущества, приобретённого на такой сертификат общим имуществом супругов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2020