Мой сын 14 лет, имеет два серьезных диагноза (по позвоночнику и ХОБЛ), обучается в связи с эти на дому два последних года

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могу подать на увеличение алиментов с 1/6 до 1/3 в связи со скорым 18-летием старшего сына бывшего мужа, на которого он тоже платит алименты? Мой сын 14 лет, имеет два серьезных диагноза (по позвоночнику и ХОБЛ), обучается в связи с эти на дому два последних года. Спасибо.

, Мария, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Когда свершиться совершеннолетие, Вы вправе подать в суд на изменение размера алиментов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Ответ полезен? Если да то имеете право поставить зеленый +

Всего доброго решить вам ваш вопрос.