И какое наказание за это предусмотрено?

Я в разводе с женой, моя дочь в виду карантина проживает у сестры жены,Сестра жены постоянно взглядывает в телефон дочери и отравляет скрины нашей с дочерью переписки бывшей жене.Вопрос-является ли это разглашение личной информации? И какое наказание за это предусмотрено ?

, Роман, г. Москва
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 23 Конституции РФ  (которая имеет прямое действие) гласит:

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Вы можете привлечь сестру супруги к гражданско-правовой отвественности и потребовать компенсации  морального вреда в соотвествии со статьями 150, 151 Гражданского кодекса РФ.

Суд будет оценивать характер переписки,  действительно ли Вам мог быть причинен моральный вред (могли ли Вы испытывать нравственные страдания), была ли Ваша дочь против пересылки данной информации (супруга является ее законным представителем и может иметь право на получение такой информации, что осложнит доказывание  вины сестры супруги, если она действовала с согласия супруги).

С Уважением