Составлен протокол без моего присутствия

на меня составлено административное правонарушение по 12.8 один протокол а именно об отстранении составлен не в моем присутствии как написать жалобу какая статья понятые были на освидетельствование одни а при устранении другии непонятно кто

, Егор, г. Хабаровск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ, ч.5,

протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

Есть отметка о том, что вы отказались?

Про понятых, не совсем поняла, на месте были одни, а записаны — другие? вам известно, кто был, смогут ли эти люди дать письменные показания?

Егор
Клиент, г. Хабаровск
отметка стоит что отказался от подписи хотя я этот протокол в глаза не видел так же как и понятных, а когда было осведетельствование были другие понятые не которые при задержании тс

Вы можете использовать эти сведения для обжалования вынесенных в отношении вас решений, но вам придется доказывать факты, на которые вы ссылаетесь.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор,

В соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ (Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения):

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

Протокол об отстранении от управления транспортном средством должен был составлен в Вашем присутствии. Прямо в Законе об этом не говорится, но подразумевается: Вас остановили, обнаружили признаки опьянения, составили протокол об отстранении, вручили копию. Участие понятых при отстранении от управления транспортным средство и при направлении на освидетельствование КоАП РФ не предусмотрено. При Вашем отказе в подписании протоколов об этом делается соответствующая запись. В целом, для написания полноценной жалобы Вам следует обратиться к специалисту.

Желаю удачи,