Добрый вечер, подскажите пожалуйста могу ли я встать на биржу если у меня только аттестат за 9 классов?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста могу ли я встать на биржу если у меня только аттестат за 9 классов?

, Дарья, г. Новосибирск
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами:

— достигшими 16 лет — в полном объеме;

— 15 лет — для выполнения легкого труда без вреда для здоровья, в случае если получили общее образование;

— 14 лет — с письменного согласия родителей и органа опеки и попечительства, если получили общее образование для выполнения легкого труда без ущерба для здоровья.

Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет утвержден Постановлением Правительства РФ от  25.02.2000 № 63.

Соответственно, при соблюдении указанных выше условий, Вы вправе осуществлять трудовую деятельность, и вправе обратиться на биржу труда для помощи в поиске подходящей работы.

Кроме того, Приказом Минтруда России от 12.02.2013 № 58н утверждено предоставление  государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, которым описаны все требования к предоставлению соответствующей услуги по поиску работы для несовершеннолетних.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Дарья, добрый день.

Если Вам исполнилось 16 лет, и вы не
подпадаете под категорию лиц, указанных в п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19 апреля
1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», то вы можете
обратиться в государственное учреждение службы занятости по месту жительства
для постановки на регистрационный учет в качестве безработного.

Согласно пункту 5 Правил регистрации
безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г.
№ 891) постановка на регистрационный учет безработных граждан, впервые ищущих
работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности),
осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при
предъявлении указанными гражданами следующих документов:

а) паспорт;

б) документ об образовании;

в) для граждан, относящихся к
категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации.