Снос дерева на собственном участке

Здравствуйте. Мы убрали дерево березы , растущее радом с баней (боялись, что упадет на баню из\за ветра). Дерево росло на нашем садовом участке который в собственности. Участок относится к сельскохозяйственным землям , это не лесной фонд. Сердобольная соседка, живущая через дорогу сказала что это незаконно и будет писать жалобу.

, Ирина Войтешенко, г. Петрозаводск
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Без разрешения можно пилить деревья на своем участке, если он находится в частной собственности. При этом должны быть соблюдены условия: Не должно быть редких и особо ценных пород. Участок не должен примыкать к лесу или располагаться неподалеку.

Вам следует обратиться в администрацию вашего района, для дачи разъяснений относительно нахождения на вашем участке лесных насаждений относящихся к лесному фонду, либо же наличия на нём древесных пород, вырубка которых контролируется экологическими службами в сфере природопользования.

С уважением П. А. Смирнов