Подскажите в какой суд мне обращаться в районный или мировой?

Добрый день пасоветуйте пож-та как мне быть ,я здавал комнату в общежитие квартиранту но он пропал 1 месец назад по слухам соседей сказали что его посадили в калонию, я сним не заключал договор на проживание его долг состовляет 35 тыс за 5 месяцев проживания он постоянно просил отсрочить платеж я шол ему на встречу да и к томуже в комнате не оказалось моего телевизора .Подскажите в какой суд мне обращаться в районный или мировой ? И какие мне собирать справки.

, Владимир, г. Екатеринбург
Зарема Дзиова
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, в соответствии со ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска не превышающей 50 тысяч рублей. Следовательно, в Вашем случае необходимо обращаться к мировому судье. Вместе с исковым заявлением необходимо предоставить копии договора найма, расчёт задолженности, Ваши паспортные данные, квитанция об оплате гос пошлины.

однако, как Вы  указали, договор с нанимателем не заключали, что является препятствием для взыскания задолженности через суд, так как, документом, подтверждающим имущественные отношения в данном случае, является договор найма жилого помещения.