Добрый день! Я готовлю документы на госслужбу. В справке о несудимости/судимости имеются сведении о судимости в 1999 году по ч.1 ст.159 УК РФ и наказание в виде штрафа, который сразу был погашен

Добрый день! Я готовлю документы на госслужбу. В справке о несудимости/судимости имеются сведении о судимости в 1999 году по ч.1 ст.159 УК РФ и наказание в виде штрафа, который сразу был погашен. Могу ли я поступить на госслужбу.

, мария, г. Краснодар
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Мария, добрый день.

Да, вы можете поступить на государственную гражданскую службу, так как согласно ст 16 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.