Как оказалось он хотел приобрести наркотики, но не нашёл место где они были спрятаны

Добрый день! Моего парня приняли оперативники. Как оказалось он хотел приобрести наркотики, но не нашёл место где они были спрятаны. При нем оперативники тоже ничего не нашли, кроме как в телефоне ссылку на сайт и вбитые координаты. На месте у него изъяли телефон и сделали смывы рук и телефона.

Приводов раньше не было, судимости тоже. Сдал тест на наркотики, показало марихуану. Какое наказание ему грозит?

, Elena, с. Ленинское
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

Для привлечения к уголовной ответственности за хранение наркотических средств необходимо наличие одновременно двух условий: это конкретное наименование наркотического средства и конкретная масса наркотического средства, данные вопросы выясняются в ходе экспертизы. Если наркотическое средство отсутствует, соответственно к уголовной ответственности привлечь нельзя.

Сдал тест на наркотики, показало марихуану. Какое наказание ему грозит?

В данном случае грозит привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ либо по ст. 6.9 КоАП РФ.

Если Вам необходима более детальная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Добрый день Елена!.. В случае вашего парня усматриваются признаки состава предусмотренного ст. 228 УК РФ через ст. 30 УК РФ, то есть покушение на приобретение наркотических средств. Но для начала он будет привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, за употребление наркотического средства и возможно ему изберут арест на 10 суток или штраф. А какую часть ст. 228 УК РФ будут вменять вашему парню, станет известно после того, как он даст показания и что найдут у него в телефоне. При большем желании, возможно отделаться только административным наказанием.

Если Вам необходима более детальная консультация или представительство, Вы можете обратиться ко мне в чат.