Сына поставили на учет, а тем детям получается ничего?

Здравствуйте. Мой сын 10 лет сдружился с детьми из не благополучно семьи и они его "подбили" украсть из магазина, а сами ждали на улице.Сына задержали, а те дети убежали. Сына поставили на учет, а тем детям получается ничего?

, Ольга, г. Щекино
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Сына задержали, а те дети убежали. Сына поставили на учет, а тем детям получается ничего?

Согласно УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

 Действия лица, непосредственно не участвовавшего в хищении чужого имущества, но содействовавшего совершению этого преступления советами, указаниями либо заранее обещавшего скрыть следы преступления, устранить препятствия, не связанные с оказанием помощи непосредственным исполнителям преступления, сбыть похищенное и т.п., надлежит квалифицировать как соучастие в содеянном в форме пособничества со ссылкой на часть пятую статьи 33 УК РФ.

Вам нужно будет доказать, что Вашего сына данные лица «подбили» украсть, думаю в Вашей ситуации сделать это проблематично.