Как это дело будет проходить, чтобы они меня не запутали?

Я находился в Саратовской области в сельской местности.

Пришёл в магазин, при себе не имел средств защиты (маски). приехал участковый вызвал меня на улицу, я его спросил, что-то не впорядке...? он схватил меня за руку и начал тащить в машину, садись я сказал поехали в опорный пункт я там тебе объясню. Я сказал составляй протокол на месте, он делать этого не стал. Толкал меня в машину, я ударился лицом об кузов и разбил себе губу. После этого я позвонил на горячую линию и оставил жалобу на сотрудника полиции. Спустя 3 недели, мне позвонил начальник полиции и сообщил, что на его подопечного поступила жалоба из ГУВД. Я бы хотел узнать, как будет проходить проверка по этому поводу? Меня должны вызвать или я должен написать заявление на этого сотрудника полиции. Как это дело будет проходить, чтобы они меня не запутали?

, Александр, г. Москва
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Александр, добрый день.

Порядок строго не регламентирован, могут вызвать, а могут и не вызывать никуда.

В данном случае для того, чтобы Вас не запутали, я бы не рекомендовал Вам никуда приходить и не давать никакие объяснения, даже если сотрудники полиции будут убеждать Вас в обратном.  Статья 51 Конституции Российской Федерации говорит о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя, поэтому давать никакие объяснения, если дело касается лично вас, вы не обязаны. Напишите ещё раз письменную жалобу начальнику полиции и прокурору.