Перерасчёт квартплаты с регистрацией собственника в другом месте проживания

текст вопроса я скопировала и разместила ниже на фотографии, можно ли добиться перерасчёта от еук или как поступить в моём случае

  • IMG_1592466314157
    .jpg
, татьяна, г. Заречный
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

Обязанность по уплате за коммунальные услуги прекращается в связи со смертью гражданина.

Тем не менее, вступив в наследство Вы возьмете на себя обязанность по погашению долгов наследодателя в силу ст. 1175 ГК РФ.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

татьяна
Клиент, г. Заречный
здравствуйте, спасибо я собственник и оплачиваю, но то что начисления на 2 это законно? хотя я приходила в еркц и показывала св во о смерти, мне будут в итоге делать перерасчёт или нет

Должны, но пока свидетельство о наследстве не получите, то скорее всего ЕУК мер принимать не будет никаких.