Можно ли вернуть страховку по кредиту?

Действительно ли, что после полной выплаты потребительского кредита, если он был застрахован, то страховка возвращается клиенту? И каков срок давности? Брала кредит 500 000 рублей в Сбербанке на 5 лет под 18,5% годовых, страховка 58000 рублей. То есть банк выдал 558 000 рублей и сразу же 58 000 рублей снял. Через 2 года взяла новый кредит на 3 года под 11,9% годовых без страховки, закрыла старый кредит полностью. Можно ли получить страховку в этом случае? Если да, что нужно сделать, куда обратиться?

, Любовь, г. Пермь
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, доброго времени суток!

Через 2 года взяла новый кредит на 3 года под 11,9% годовых без страховки, закрыла старый кредит полностью. Можно ли получить страховку в этом случае? Если да, что нужно сделать, куда обратиться?
Такое возможно в силу части 3 статьи 958 ГК РФ. Но неохоимо ознакомиться с договором страхования/программой страхования, чтобы понять какую именно сумму Вам могут вернут, так как очень часто в договорах прописывают, что большая часть является невозвратной, поскольку составляет их «расходы».

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.