8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкам запрещается

Банкам запрещается заниматься:

□ кредитными операциями

□ торговой деятельностью

□ страхованием

□ хранением денежных средств

□ сдачей в аренду сейфов

, Дарья Коваленко, г. Новосибирск
Николай Салимов
Николай Салимов
Юрист, г. Красноярск

Статья 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» говорит:

 Кредитная организация вправе:

предоставлять в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Указанные ограничения не распространяются на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами и предусматривающих либо обязанность одной стороны договора передать другой стороне товар, либо обязанность одной стороны на условиях, определенных при заключении договора, в случае предъявления требования другой стороной купить или продать товар, если обязательство по поставке будет прекращено без исполнения в натуре, а также на заключение договоров в целях выполнения функций центрального контрагента и оператора товарных поставок в соответствии с Федеральным законом «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте». Указанные ограничения не распространяются также на продажу имущества, приобретенного кредитными организациями в целях обеспечения своей деятельности, и на продажу имущества, реализуемого кредитной организацией в случае обращения взыскания на предмет залога в связи с неисполнением должником обязательства, обеспеченного залогом имущества, либо полученного кредитной организацией по договору в качестве отступного. Указанные ограничения не распространяются также на куплю-продажу драгоценных металлов и монет из драгоценных металлов, указанных в части пятой настоящей статьи.

Таким образом, банкам запрещается заниматься:

Торговой (за исключением некоторых случаев, предусмотренных законом) и страховой деятельностью

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый день Подскажите пожалуйста, был долг перед банком в 2009г, спустя столько лет, банк продал коллектором
Добрый день Подскажите пожалуйста, был долг перед банком в 2009г,спустя столько лет,банк продал коллектором,они еще куда то,в итоге в прошлом году (2023),в августе у меня арестовали все счета,установили запрет на выезд из РФ и когда пришла зп,сняли с карты ту сумму которую я была должна (около 31 тыс) После этого моя задолженность пропала везде,ограничения все сняли,и сегодня я случайно наткнулась на опять какой то свой долг,по тому же самому исполнительному листу,в размере уже 8 тыс Теперь вопрос,почему опять начисляют долг,если все было оплачено?
, вопрос №4073636, Елизавета, г. Новочеркасск
Семейное право
У нас 1-я квартира в ипотеке, которая на данный момент находится в залоге у банка
Добрый день! Год назад развелись с мужем, до сих пор делим имущество. У нас 1-я квартира в ипотеке, которая на данный момент находится в залоге у банка. БМ в ипотеке - титульный заёмщик, а я - созаемщик. Уже год как я плачу ипотеку сама - присылая деньги на ипотечный счет, откуда ежемесячно списываются деньги. Вопрос: Согласится ли банк убрать титульного заемщика из ипотеки, если он по соглашению откажется от своей дели в мою пользу с компенсацией с моей стороны? Ипотека оформлена в Сбере.
, вопрос №4073235, Татьяна, г. Владимир
Все
Добрый день Была задолженность в альфа банке началось исполнительное
Добрый день. Была задолженность в альфа банке, началось исполнительное производство. Долг выплатила перед банком, в отделении банка, наличными. Получила у банка справку об отсутствии задолженности. В судебных приставах говорят, что нужна такая же справка, только СО ССЫЛКОЙ на исполнительный документ, либо чтобы банк просто направил обращение судебным приставам о том, что долг выплачен, отзовите исполнительное производство. Но альфа банк отказывается все это делать. Операторы помогали мне составлять заявку на справку, но в справке уже много раз отказали. Операторы отправляли электронное обращение на отзыв исполнительного документа, но в этом руководство альфа банка тоже отказало. Что мне делать? Я устала мучать бедных операторов и ругать их, они просто уже ничем не могут помочь, но и связаться с другими людьми мне не дают
, вопрос №4072910, юлия,
Наследство
Нотариус сделал запрос только в один банк, а денежные средства хранились ещё в одном банке
Здравствуйте! Нотариус сделал запрос только в один банк, а денежные средства хранились ещё в одном банке. 6мес прошло Как быть? Выдала мне свидетельство на один банк.
, вопрос №4072975, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
В 2005 году брала кредит.карту банк Русский стандарт, платила года два, но кредит к сожалению почти не гасился
Здравствуйте!!!! В 2005 году брала кредит.карту банк Русский стандарт, платила года два, но кредит к сожалению почти не гасился, т.к.проценты были огромные, в общем бросила.И спустя 16лет мне на госуслуги приходит оповещение о задолженности от пристава открыто исполнит.производство, я успела написать заявление в суд об отмене приказа, мне отменили, но может ли банк подать на мое возражение иск, ведь срок давности давно истек.
, вопрос №4072825, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2020