Банкам запрещается

Банкам запрещается заниматься:

□ кредитными операциями

□ торговой деятельностью

□ страхованием

□ хранением денежных средств

□ сдачей в аренду сейфов

, Дарья Коваленко, г. Новосибирск
Николай Салимов
Юрист, г. Красноярск

Статья 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» говорит:

 Кредитная организация вправе:

предоставлять в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Указанные ограничения не распространяются на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами и предусматривающих либо обязанность одной стороны договора передать другой стороне товар, либо обязанность одной стороны на условиях, определенных при заключении договора, в случае предъявления требования другой стороной купить или продать товар, если обязательство по поставке будет прекращено без исполнения в натуре, а также на заключение договоров в целях выполнения функций центрального контрагента и оператора товарных поставок в соответствии с Федеральным законом «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте». Указанные ограничения не распространяются также на продажу имущества, приобретенного кредитными организациями в целях обеспечения своей деятельности, и на продажу имущества, реализуемого кредитной организацией в случае обращения взыскания на предмет залога в связи с неисполнением должником обязательства, обеспеченного залогом имущества, либо полученного кредитной организацией по договору в качестве отступного. Указанные ограничения не распространяются также на куплю-продажу драгоценных металлов и монет из драгоценных металлов, указанных в части пятой настоящей статьи.

Таким образом, банкам запрещается заниматься:

Торговой (за исключением некоторых случаев, предусмотренных законом) и страховой деятельностью