Вопрос: Какие действия руководства клиники будут правомерными по отношению к нам?

Здравствуйте.

Ситуация: госпитализировались с ребенком на операцию. Утром должна быть выписка. У соседки по палате нашли ковид. Им утром готовят перевод в инфекционку.

У моей дочки посев отрицательный. У меня (мамы) анализ не брали.

Вопрос: Какие действия руководства клиники будут правомерными по отношению к нам? Питер. Спб НИИФ

, Надежда, г. Липецк
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с  санитарно-эпидемиологическими  правилами СП 3.1.3597-20, утвержденными  Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15, при выявлении лиц с подтвержденным диагнозом COVID-19 и лиц с подозрением на заболевание в непрофильных медицинских организациях проводятся: Более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products...

перевод больного COVID-19 в специализированную медицинскую организацию;

— установление лиц, контактировавших с больными COVID-19, среди работников медицинских организаций и больных, их изоляция в домашних условиях или госпитализация в том числе по эпидемиологическим показаниям, лабораторное обследование на COVID-19 и установление медицинского наблюдения на срок 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным, назначение средств экстренной профилактики (профилактического лечения);

— закрытие отделения на «прием», максимальная выписка пациентов из отделения, заключительная дезинфекция;

— в зависимости от эпидемиологических рисков закрытие стационара на «прием» с обсервацией больных и работников медицинских организаций.

Какие действия руководства клиники будут правомерными по отношению к нам?

Руководство клиники обязано Вас с ребенком, исходя из эпидемиологических показаний,  изолировать в домашних условиях или госпитализировать. Установив 14 -дневный срок медицинского наблюдения.

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

Удачного Вам дня!

Надежда
Клиент, г. Липецк
«изолировать в домашних условиях»

Отпустить домой (в родной город) или дать возможность самоизолироваться в пределах города, где находится лечебное учреждение?

Самоизоляция в пределах местонахождения больницы  не предусмотрена, но в Правилах для контактирующих  указано что:

3.8. Лица, контактировавшие с больным COVID-19, находятся в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным. Отбор проб биологического материала у лиц, контактировавших с больным COVID-19, для исследования проводится работниками медицинских организаций на 8-10 календарный день медицинского наблюдения, а в случаях, если у указанного лица при медицинском наблюдении появилась клиника заболевания, сходного с COVID-19 — незамедлительно.