Не уплата по кредиту микро займ

Что может мне угражать за просрочку по кредиту мне звонят и говорят такие вещи как могут лишить родительских прав Я мать одиночка у меня помощи так каковой нет ни с какой стороны В данный момент я потеряла работу из за здоровья и з за долгово отсутствия а у них ни хватка штата сотрудников Что мне делать в этой ситуации

, Елена, г. Воронеж
Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Неуплата кредита и лишение родительских прав между собой никак не связаны. Поэтому не бойтесь, дети будут с вами.

Последствия при неуплате кредита: банк или организация (где вы брали микрозайм) может обратиться в суд (в этом случае завышенные проценты будут снижены), суд вынесет решение (где сумма будет ограничена).

Потом взыскать обратится в службу судебных приставов, а они уже будут с вас взыскивать (описывать имущество и пр.).

Также банк может обратиться к коллекторам, но это отдельная история.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Никакого отношения Ваш займ и вопрос лишения родительских прав связи друг с другом не имеют. Если у Вас тяжелая финансовая ситуация то нужно проанализировать условия кредитного договора. Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, такие организации прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно. Поэтому, возможно, для Вас будет проще не платить, так как в суде можно будет заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности. А далее, после получения решения суда, возможно будет обращаться с заявлениями об отсрочке (рассрочке) решения суда, что существенно позволит Вам выиграть время до лучших времен.

Если Вам помогла эта информация – просьба оценить ответ. Спасибо.