Я работал в мае, ждал зарплату до сегодня (16.06.2020), но начальник под предлогом отсутствия денег, не выплачивает

Здравствуйте, мне не выплатили зарплату спустя 15 дней как положено по статье 136 ТК РФ, т.е. я работал в мае, ждал зарплату до сегодня (16.06.2020), но начальник под предлогом отсутствия денег, не выплачивает мне заработную плату, также он ссылается на то, что если бы были деньги, то он заплатил бы только спустя 2 недели после увольнения (уволился 8.06.2020), нормально ли это?

, Константин, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

В соответствии с частью 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.

На основании ч. 4 ст. 84.1.ТК РФ в день увольнения  работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст.140 ТК РФ. То есть  выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником письменного требования о расчете.

Рекомендую Вам поставить работодателя в известность, что в случае невыплаты заработной платы в полном объеме Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Также сообщите работодателю, что в некоторых случаях за невыплату заработной платы  он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 145.1. Уголовного кодекса РФ. В случае Вашего обращения в ГИТ работодатель будет оштрафован на сумму гораздо большую, чем та, которую он должен Вам выплатить — ему это невыгодно.

Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника.

С уважением.