У нас умерла сестра Можно ли списать все долги и что она была должна И куда нужно обратиться задолженность уже большая

, Ekaterina, г. Липецк
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Примите искренние соболезнования.
По нашему законодательству долги не списываются. Они передаются наследникам, принявшим наследство. С кредитами чуть иная ситуация. Обо всем попытался рассказать ниже.

ГК РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Обратите внимание, что требование вернуть долг к наследнику должника (в вашем случае наследнику сестры) удовлетворяется только в рамках наследованного имущества. Долг наследника не может быть больше того, что он принял в наследство. Фактически, остальная часть долга в этот момент (принятия наследства) сгорает в виду невозможности её возмещения. Сгоревшую часть долга никто и никогда взыскать не сможет — такова позиция Верховного суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании»

п.60  Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

С кредитами, если они имеются, чуть сложнее: здесь долги могут взыскиваться с поручителя по кредиту.

Статья 367. Прекращение поручительства
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица — должника не прекращают поручительство.

При этом в отличие от наследников должника поручитель не может ссылаться на ограниченную размером наследства ответственность. Это значит, что поручитель продолжит выступать в роли должника перед организацией, которой последний был должен, включая процент, возмещение судебных издержек (если кредит не платился) и так далее...

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

3. В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя