Доля в собственности у несовершеннолетнего ребенка

Добрый день! собираюсь брать социальную ипотеку как очередник ( нас 5 человек) вся моя семья не хочет вкладывать деньги и покупать жилье и мы договорились о том что я сама буду выплачивать ипотеку и вся новая двухкомнатная квартира будет моя, но есть но… мне сказали что при покупке по соц ипотеке как очередники, собствениками жилья становятся автоматически все очередники в равных долях. хотя в статье № 36 написано что в собственность заемщика переходит имущество, так ли это?

— Если родители и сестра мне могут написать дарственную после оформления в собственность такое возможно? ( сделать дарственную сразу после покупки?), то загвоздка стоит в ребенке моей сестры ему 10 лет.

-Что делать в этом случае? может ли сестра за ребенка распорядиться его собственностью? и написать на меня дарственную?

— куда обращаться с этим вопросом? или как то можно оформить договор купли продажи? но в этом случае я должна буду заплатить налог государству?

, Юлия, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия!

дело в том, что от количество лиц, состоящих с Вами в очереди на улучшение жилищных условий, зависит размер площади квартиры, на которую вы можете рассчитывать… И как следствие сумма льготы… Соответственно, сособственниками вместе с Вами будут все лица, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий. Оплату должны производить пропорционально дели каждый совершеннолетний сособственник, он же должен идти созаемщиком   в кредитном учреждении.

Право собственности на недвижимость возникает с момента внесения записи в ЕГРН, одномоментно с этим будет внесена запись об обременении квартиры в виде ипотеки в силу закона.

Если родители и сестра мне могут написать дарственную после оформления в собственность такое возможно?

Юлия

На этот и последующие Ваши вопросы… Ответы не очень утешительные… Поскольку квартира будет залоговая (будет находиться в залоге у кредитной организации), то на распоряжение ею (даже сдача в аренду) необходимо письменное согласие залогодержателя (банка),

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя,
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

но как правило, банки такое согласие дают неохотно, поскольку уменьшается количество лиц-плательщиков. Кроме этого, все сделки с имуществом несовершеннолетних, а также отчуждение доли в праве собственности (дарение, купля-продажа) это исключительно нотариальная сделка и ее несоблюдение несет ее ничтожность.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/8e346fca831054ccbf95ac9ce90816842cee16de/

Соответственно, чтобы провести такую сделку Вам нужно будет получить согласие банка, согласие органов опеки, в противном случае нотариус не удостоверит сделку.

куда обращаться с этим вопросом? или как то можно оформить договор купли продажи? но в этом случае я должна буду заплатить налог государству?

Юлия

До момента выплаты кредита и снятия ограничения — в банк, с ходатайством, для разрешения сделки дарения доли; в органы опеки — для получения согласия на сделку (в данном случае несовершеннолетнему должны предоставить взамен равноценную жилплощадь на праве собственности).

Юлия
Клиент, г. Москва

 я готова купить квартиру за свои собственные деньги не кредитные значит квартира будет сразу в собственности ведь так? Площадь и адрес квартиры предложенной уже известен я уже получила смотровой и посмотрела квартиру. как можно долю ребенка оформить на меня?

Юлия, все правильно, в собственность заемщика, а Вы один заемщик будете разве? В число созаемщиков должны включить совершеннолетник членов семьи, которые состояли с Вами в очереди. Поэтому собственность будет долевой.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер, Юлия! Согласно п.1 ст.36 Закона г. Москвы от  от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения":

1. В соответствии с договором купли-продажи и при условии внесения всей выкупной стоимости за счет собственных и заемных (кредитных) средств жилое помещение оформляется в собственность гражданина-заемщика

В данном случае следует полагать, что заемщиками станут все члены семьи, которые внесены в список нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку расчет необходимых квадратных метров происходит на каждого члена семьи. Соответственно квартира будет в общей собственности членов семьи.

Если несовершеннолетний ребенок сестры будет наделен долей, то подарить его долю орган опеки и попечительства, к сожалению, скорее всего не разрешит. Именно с согласия опеки происходит отчуждение имущества ребенка. Так, согласно п.2 ст.37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Опека может дать разрешение на обмен его доли на равноценную в другом жилье. Когда ребенок сестры станет совершеннолетним, тогда дарение возможно, он уже сам будет принимать решение.

Юлия
Клиент, г. Москва
А разве заемщиками могут являться сразу 5 человек? Я просто всегда считала что 1 заёмщик, остальные созаемщики, а тут вроде в законе написано что собственником является именно заёмщик, просто получается мы стоим на улучшении жил условий, а если нам сделают долевое участие то уже снова волокита и 5 человек в одной квартире собственники
Юлия
Клиент, г. Москва

26. В части 1 статьи 36 слова «гражданина и всех членов его семьи, на которых оно предоставлено» заменить словами «гражданина-заемщика»

что означает эта поправка?