Жена и сестра - кто наследник?

Умер брат год назад. Из родных у него остались его жена и я (родная сестра). Ранее у меня была доверенность от него на 1/4 долю квартиры, доставшуюся от родителей (3/4 это моя собственность)для оформления дарения всей квартиры моему сыну. У брата с женой приватизированная квартира, Еще при жизни брат обещал эту квартиру мне, но ничего не оформил. Имею ли я право на его часть жилплощади в их совместной квартире и как мне оформить на сына 1/4 часть в квартире от родителей?

, Марина Юрьевна, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина Юрьевна.

А что сейчас с этой доверенностью? Почему Вы не оформили документы в период жизни брата? Право на часть жилплощади в квартире брата Вы не имеете.

С уважением!

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению с момента смерти выданная им доверенность является недействительной, поэтому Вы оформить 1/4 доли квартиры от его имени на своего сына не можете.

Что касается наследства, то его получит только жена, так как она является наследником первой очереди, а именно:

ст. 1142 гражданского кодекса - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы же являетесь наследником второй очереди, а именно:

ст. 1143 ГК РФ - Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Поэтому Вы претендовать на наследство не можете, так как вряд ли его супруга откажется от наследства.

С Уважением, Сергей.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Марина Юрьевна!

Наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруг наследодателя. Соответственно, если у Вашего брата нет родителей и детей, то единственной наследницей всего имущества, принадлежащего Вашему брату на день смерти, будет его жена.

Доверенность утрачивает свою силу в день смерти гражданина, выдавшего ее.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.