Муж официально работал до середины мая 2019 года, в связи с переездом уволился, на новом месте сразу не смог

Здравствуйте! Муж официально работал до середины мая 2019 года, в связи с переездом уволился, на новом месте сразу не смог трудоустроиться, трудоустройство не официальное произошло в феврале 2020 года, в марте 2020 года остался без работы, встал на биржу труда, выплата составила 1450 рублей за месяц. Все ли сделано правомерно? Спасибо за ранее!

, Оксана, г. Оренбург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если муж приступил к работе, но с ним не оформили трудовой договор, то необходимо устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату в судебном порядке. Для подачи такого иска необходимы доказательства, подтверждающие трудовые отношения.

К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. № 15 “О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям”)

Постановлением Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 установлена на 2020 год минимальная величина пособия по безработице в размере 1500 рублей и максимальная величину пособия по безработице в размере 12130 рублей.

Если необходима помощь в составлении необходимых документов обращайтесь в личное сообщение.