Имеетли право лечащий врач не разговаривать со мной а только с моим мужем( т.е. Сыном больного)

Здравствуйте. Свекр попала больницу. Имеетли право лечащий врач не разговаривать со мной а только с моим мужем( т.е . Сыном больного). А меня посто выпроваживает и не разговаривает говоря что я не близкий родственник

, Александра, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Да, лечащий врач имеет на это законное право.

Федеральный закон N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

Исходя из смысла и содержания вышеуказанной нормы ваш свёкр может определить вас, как лицо, которому врач должен сообщать информацию о состоянии здоровья. В таком случае врач не будет вас выпроваживать.
Оксана Труш
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Александра!

Пунктами 1, 3 статьи 13 ФЗ № 323 от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», определенно, что сведения о факте обращения гражданина за оказанием
медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений,
составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Согласно пункту 3 статьи 22 ФЗ № 323 от 21.11.2011г., информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного
прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

В соответствии с законодательством, сведения о медицинском обследовании и лечении пациента, являются врачебной тайной и разглашению не подлежат. С письменного согласия пациента лечащий врач может предоставить информацию о состоянии здоровья и проведенном
обследовании. В определенных случаях и с разрешения пациента, информация о
состоянии здоровья предоставляется близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), в данном случае Ваш муж, является близким родственником. Таким образом, только с письменного
согласия Вашего свекра лечащий врач сможет Вам предоставить информацию о состоянии его здоровья.

С Уважением, Труш Оксана!