Какие шаги ему следует принять в данном направлении, какие документы нужны

Здравствуйте. Мой друг гражданин Индии. Он хочет открыть ИП в России для интернет магазина. Какие шаги ему следует принять в данном направлении, какие документы нужны. Благодарю

, Маргарита, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

Ведение иностранцами бизнеса в РФ — объемный вопрос, включая вопросы налогообложения, валютного регулирования, миграционного законодательства и т.д. Это не вопрос для бесплатной консультации.

Для того, чтобы зарегистрироваться в РФ в качестве индивидуального предпринимателя иностранцу нужно в РФ иметь как минимум разрешение на временное проживание (РВП) и иметь регистрацию по месту жительства.