Получить посылку из-за границы если обнаружен санкционный товар

Добрый день! Отправлял посылку из Таиланда, при получении на почте составили акт о ее осмотре совместно с работниками таможенной службы. При вскрытии, осмотре у меня были остатки спортивного питания во вскрытой упаковке, производство Великобритания. Таможенники заявили, что продукт санкционный, и вся посылка не допускается к выдаче. В случае, если буду настаивать о выдаче, проведут экспертизу спортпита, если докажут её "санкционность" мне еще грозит административная ответственность чуть ли не за контрабанду. Спортпит покупал в январе на Ozon.ru, будучи в Самаре. Законны ли действия таможенников? Дмитрий.

, Дмитрий, г. Норильск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Таможенники заявили, что продукт санкционный, и вся посылка не допускается к выдаче.

Дмитрий

Здравствуйте.

На самом деле тут вопрос не в устных заявлениях, а в том, на что именно ссылаются таможенники утверждая, что товар санкционный. Например существует Приложение к постановлению Правительства РФ от 7 августа 2014 г. N 778 Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн и которые по 31 декабря 2020 г. запрещены к ввозу в Российскую Федерацию.

https://base.garant.ru/70712500/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Предложите им показать, под какую именно позицию подпадает приобретенное Вами спортивное питание. Отдельно отмечу, что если Вы покупали в официальном магазине товар, то это означает, что он УЖЕ допущен к свободному обращению на территории РФ.

при вскрытии, осмотре у меня были остатки спортивного питания во вскрытой упаковке, производство Великобритания.

Дмитрий

Ну и конечно, что значит остатки? Кто кому посылал?

Дмитрий
Клиент, г. Норильск

Остатки — это мое недоеденное спортпитание, которое сам себе и отсылал обратно в Россию, чтобы дальше пользоваться. Вместимость чемодана ограничена, поэтому часть своих вещей — новых и взятых в отпуск — отправляю домой посылкой.

У Вас сохранились сведения о покупке этого товара на Озоне? Если да, ничего не опасайтесь и оформляйте получение посылки, а в случае если с Вас потребуют объяснение — представьте соответствующие данные и поясните, что это спортпитание, которое Вы приобрели в РФ, брали с собой в поездку и вернули посредством почтового отправления. Отдельно отмечу, что если покупали товар официально, то на упаковке должна быть маркировка, которая подтверждает легитимность продажи этого товара на территории РФ.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

Вы его с собой вывозили в Тайланд и из Тайланда остатки выслали посылкой в свой же адрес?

Насчет санкционных товаров утверждение весьма спорное.

Ибо пункт 1 Указа Президента РФ от 06.08.2014 N 560 (ред. от 24.06.2019) «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» говорит о запрете

осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

Вы же, как я понял, отправляли посылку. А это товары для личных нужд. А перемещение товаров для личных нужд регулируется иными правилами со своими ограничениями.

В частности, Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Поэтому в объяснениях  я бы рекомендовал ссылаться именно но это.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Норильск

Спасибо!