Дарственная- броня или миф?

Доброго времени суток! Вопрос такой: человек получил дарственную на дом. Братья не согласны с решением матери и прессуют женщину, т.к. хотят получить этот дом себе в собственность. Могут они в суде доказать свои права на наследство? Дарственную можно оспорить в суде или это миф?... Слышал о подобной ситуации, когда мать сделала дарственную на младшего сына. Старший был недоволен рещением и говорил брату, что в суде докажет своё право на часть дома. Не знаю, чем это дело закончилось, но старший брат стал входить в дом, как в собственный, младший привечал его, поил и кормил, буквально; боялся, что придётся выплачивать деньги. Ситуация с женщиной осложнена тем, что по национальности женщина и её братья –цыгане. Женщина боится обращаться в полицию, т.к. просто боится и боится бездействия полиции…Мол, цыгане сами разберутся. Как Вы посоветуете поступить в данной ситуации? Сейчас необходимо: 1) Показать кто «в доме хозяин». Бездействие показывает слабость.А в доме, с позволения собственницы проживают другие родственники через стену, которые тоже поддерживают позицию «отнять», а у собственницы «не хватает совести» выселить людей, т.к. они много лет живут в доме и были когда-то сами собственниками дома, но, непонятным способом бабушка (мать собственницы) всё взяла под свой контроль и оформила дом на себя. Как обезопасить женщине от нападок родственников раз и навсегда?; 2) Какие «подводные камни» ожидают в суде, если после своих хулиганских попыток, родственники всё-таки додумаются доказывать свои права в суде? Является «дарственная» такой бумажкой, о которой говорил профессор в «Собачьем сердце», «бронёй, чтобы никакой Швондер не мог подойти даже к дверям квартиры»? Или, всё же, оспорить право на свою часть дома, возмущённые братья смогут?...

, Alex Ivanov, г. Липецк
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дарственную можно оспорить в суде или это миф?.

Оспорить можно, если они докажут, что мать недееспособна и не понимала значение своих действий.

Совет: пусть мама возьмет справки из ПНД и наркологического диспансера, о том, что она не состоит на учете.

Совет: оплачивайте коммунальные платежи и складывайте квитанции (как новый собственник).

Могут они в суде доказать свои права на наследство?

В наследство включаются только то имущество, которое принадлежит наследодателю на момент смерти.

Как обезопасить женщине от нападок родственников раз и навсегда?

Юрист в данной ситуации может дать только юридический совет:

— если поступают угрозы — написать заявление по полицию.

— если проживают  доме лица, которые мешают собственнику, то он может выписать их в судебном порядке.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Является «дарственная» такой бумажкой,

Как правило, дарственная защищает права нового собственника. Но, нужно удостовериться, что договор дарения заключен грамотно, а также право собственности на жилой дом уже у Одаряемого (произошла перерегистрация права собственности в Управлении Росреестра).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Является «дарственная» такой бумажкой, о которой говорил профессор в «Собачьем сердце», «бронёй, чтобы никакой Швондер не мог подойти даже к дверям квартиры»?

 Договор дарения является  такой «бронёй» в  том  случае, если  не  было пороков   при  совершении  такой  сделки, то есть, при  наличии  опроеделённых  оснований, договор  дарения  можно  признать  недействительным как  оспоримую  или  ничтожную сделку.

Гражданский кодекс РФ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Вы  пишите

 но, непонятным способом бабушка (мать собственницы) всё взяла под свой контроль и оформила дом на себя.

что  значит " оформила  дом  на  себя"?  Ведь сейчас  собственница  владеет  домом  по  договору  дарения,  уточните  этот  момент, то  есть  надо  представлять  себе  — кто  собственник  дома на  данный  момент.

Из  всего  сказанного  в  Вашем вопросе, проясняется  ситуация, которая  требует  детального  ответа  с  построением  защиты  права  собственника  дома.

Напишите  мне сообщение  в чат  для  заказа  полноценной  детализированной  консультации.

Есть  уточняющие вопросы, задавайте их.