Единовременное пособие на новорожденного

Доброго времени суток! Я гражданин Узбекистана, проживаю в МО Пушкинском районе. Жена и дети гр. РФ. Проживаем в своей квартире. Месяц назад родился ребенок, свидетельство о рождении получили, гражданство подтвердили и прописали. Ездили в орган социальной защиты населения, что б подать заявление на единовременное пособие на новорожденного, где то в районе 20-ти с чем то тысяч рублей. Из всех документов потребовали в том числе и мою справку о доходах, которую я предоставить не могу, так как имею так скажем не постоянные заработки. Справку о том, что я без работный я то же не могу взять, так как нет разрешения на работу и на биржу труда я встать не могу. Из всего у меня есть патент на осуществление трудовой деятельности. Какой документ я могу предоставить в орган соц. зашиты? Можета самом деле от меня не надо ничего?

Спасибо!

, Нурали, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Нурали, здравствуйте!

В силу ФЗ «О гос пособиях гражданам, имеющих детей» если Вы официально не работаете то принесите справку из службы занятости населения что выплаты там не получаете и вместе с патентом подавайте в соц защиту.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно п. 28 (подп. в) Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.09 года №1012н (ред. от 23 августа 2010 года) для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляется в том числе справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит).
В случае отсутствия у лица трудовой книжки в заявлении о назначении пособия указываются сведения о том, что он:- нигде не работал и не работает по трудовому договору;- не осуществляет деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой;- не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Нурали, Вам необходимо обратиться в ФСЗН и получить справку о том, что у них не зарегистрированы и пособие по безработице не получаете. Эту справку вместе с патентом и предоставите в отдел соцобеспечения для получения выплат. С уважением!

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

 Справку о том, что я без работный я то же не могу взять, так как нет разрешения на работу и на биржу труда я встать не могу.

Предъявите подтверждение того факта, что у вас отсутствует разрешение на работу. Вы можете подать заявление о постановке вас на учет в органы труда и занятости, вам будет выдан письменный отказ, вот этот отказ и приложите.