У тёти был муж, они были в браке, он умер в 2005 году, у них есть дети, взрослые, что бы вступить в наследство, ей сказали, что бы дети отказались в её пользу на дом

У тёти был муж, они были в браке, он умер в 2005 году, у них есть дети, взрослые, что бы вступить в наследство, ей сказали, что бы дети отказались в её пользу на дом. Когда она будет оформлять на себя дом, то какие документы нужны для этого, и течении какого срока она вступит в наследство?

, Ирина, г. Ставрополь
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Статьей 1154 Гражданского кодекса РФ установлен шестимесячный срок принятия наследства. Так как после смерти наследодателя прошло уже 15 лет, вступить в наследство теперь можно только через суд. Нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества, который напишет отказ в связи с пропуском срока принятия наследства, затем с этим письменным отказом и документами обращаетесь в суд с иском о восстановлении срока, далее уже с решением суда и документами на дом обращаетесь к нотариусу и только потом дети пишут отказ от наследства в пользу матери. а она вступает в наследство.