Скажите пожалуйста, если я напишу согласие на усыновления детей новому мужу моей бывшей жены, меня лишат родительских прав?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Лишение родительских прав — это другая процедура, но по сути — да, Вы лишитесь всех прав и обязанностей по отношению к ребенку (как и он по отношению к Вам). По смыслу статьи 137 Семейного кодекса РФ также исчезнет правовая связь между ребенком и его родственниками по Вашей линии.