Обратилась в социальную службу для назначения ежемесячного пособия до 1, 5 лет на второго ребёнка

Здравствуйте! Обратилась в социальную службу для назначения ежемесячного пособия до 1,5 лет на второго ребёнка! Специалист социальной службы в перечне документов, необходимых для назначения пособия указала справку с данными регистрации, то есть прописки ребенка! Ребёнок на данный момент не прописан(родился 26.03.2020), по причине карантина! Сотрудница соцслужбы подчеркнула, что выплаты будут осуществляться только с момента прописки ребёнка, за прошедшие месяцы деньги начислены не будут! Правомерно ли это?

, мария, г. Москва
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Мария!

Действия специалиста социальной службы незаконны.

Перечень необходимых документов для назначения и выплаты застрахованным лицам ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен пунктом 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок).

В соответствии с указанным Порядком для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо предоставить по месту работы следующие документы:
— заявление о назначении пособия;
— свидетельство о рождении ребенка и его копия;
— справка с места работы другого родителя ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособие, а в случае, если другой родитель ребенка не работает — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

 С уважением, Дмитрий Чегошев.