Добрый вечер, муж платит алименты на первого ребенка, я тоже подавала на алименты хотя мы в браке, и через суд

Добрый вечер, муж платит алименты на первого ребенка, я тоже подавала на алименты хотя мы в браке, и через суд сделали уменьшение алиментов с 1/6 на 1/4..если я сейчас откажусь от этих алиментов у нас останется 1/4 же на первого ребенка или же снова станет 1/6???

, ирина, г. Нижний Новгород
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По смыслу положений статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих детей. Алименты — это всего лишь одна из форм такого содержания. Размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 дохода, на 2 — 1/3 (то есть по 1/6 на каждого). Даже если алименты не платятся на второго ребенка (например, по причине того, что родитель проживает вместе с ребенком и содержит его в другой форме), то в силу части 2 статьи 81 СК РФ суд может уменьшить размер алиментов на другого ребенка (насколько я знаю практику производят перерасчет по общим правилам — то есть как-будто алименты платятся на обоих детей).

Таким образом, нет, размер алиментов на первого ребенка (то есть после его уменьшения в связи с появлением второго до 1/6 дохода) не изменится.

Всего Вам доброго.