При подаче заявления на раздел будет ли имущество делиться

Ситуация такая, прожили в браке 35 лет. Детей совместных нет. Развелись один год назад. Если подать на раздел сейчас, будет ли имущество делиться?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Да, Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Кроме того, Вы можете поделить имущество и без суда по соглашению о разделе общего имущества супругов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.