Имею ли я право работать после истечения срока Постановления об изоляции?

Отдел кадров отказывается разрешить выйти на работу. Ситуация такая: 21 мая выдано Постановление об изоляции на 14 дней - контакт с лицом с подозрением на короновирус. 23 мая подозрение подтвердилось, тест положительный, мне как контрактному выдано постановление об изоляции на 14 дней (второе) начиная с 21 числа - последний контакт с заражённым. Мой тест на короновирус отрицательный, результат зафиксирован в электронной медицинской книжке. В поликлинике сказали, что я их больше не интересую, так как мой короновирус не подтверждён, от больничного я отказалась, так как официально не считалась больной и продолжала работать на удаленном доступе. Прошло 14 дней. 4 июня я удалила приложение Социальный мониторинг и съехала из квартиры, адрес которой указан в Постановлении об изоляции. С 8 по 11 июня я свободно перемещалась по Москве, штрафов пока нет. С 15 июня я должна выйти на работу, где знали о том, что я нахожусь на изоляции как контактное лицо. Больной короновирусом, с которым я контактировала начиная с 21 июня и 14 дней после, так как живём мы вместе, до сих пор не выписан, больничный продлен до 23 июня, тест положительный. Мне сказали, что я не имею права выйти, не предоставив закрытый больничный (а я его и не открывала) и новый отрицательный результат теста (а у меня только от 25 числа). Имеет ли право мой работодатель потребовать от меня сдать тест на короновирус за свой счёт или обратиться в поликлинику за больничным? Имею ли я право работать после истечения срока Постановления об изоляции? Является ли Постановление с истёкшим сроком и один отрицательный результат теста достаточным основанием, что я имею право работать?

, Елена Кострикина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

В соответствии с п. 1.5 Постановления Главного санитарного врача РФ от 30.03.2020 № 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19" введено обязательное проведения лабораторного обследования на COVID-2019 следующих категорий лиц:

— вернувшихся на территорию Российской Федерацию с признаками респираторных заболеваний;

— контактировавших с больным COVID-2019;

— с диагнозом «внебольничная пневмония»;

— старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;

— медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, — 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, — немедленно;

— находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций — при появлении симптомов респираторного заболевания.

В случае отказа от прохождения теста, вышеуказанных лиц могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст.6.3. КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, наказание для граждан штраф от 15 до 40 тыс.руб.).

Тестирование остальных категорий граждан добровольное.

Однако, в Москве мэр обязал работодателей проводить тесту своих работников. Это делается на основании Приложение 7 к указу Мэра Москвы от 7 мая 2020 г. № 55-УМ, согласно которому:

В дополнение к требованиям, установленным настоящим указом, установить следующие обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, в отношении которой не принято (отменено) решение о приостановлении посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей (далее — работодатели), и их работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам (далее — работники):

2. С 12 мая 2020 г. работодатели обязаны соблюдать следующие требования:

2.6. Обеспечить взятие крови у работников для проведения лабораторного исследования методом иммуноферментного анализа (ИФА) на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и иммунитета к ней в порядке и сроки, установленные Департаментом здравоохранения города Москвы.

На основании вышеизложенного,

Имеет ли право мой работодатель потребовать от меня сдать тест на короновирус за свой счёт или обратиться в поликлинику за больничным? Имею ли я право работать после истечения срока Постановления об изоляции? Является ли Постановление с истёкшим сроком и один отрицательный результат теста достаточным основанием, что я имею право работать?

Ваш работодатель на основании указа Мэра Москвы от 7 мая 2020 г. № 55-УМ вправе потребовать сдать тест, но за счет работодателя, поскольку Указ обязал его «обеспечить» проведение теста (допустим у Вас нет средств). Самостоятельно обратиться в поликлинику за Вашим закрытым листком нетрудоспособности работодатель не может, листок может быть выдан только Вам (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»). При этом, работодатель рассуждает, что закрытый листок и отрицательный тест, подтверждает Ваше здоровье и трудоспособность, а также, что он выполнил указания мэра (в принципе, логично). Однако, Вы не сможете предоставить закрытый листок нетрудоспособности (прошедшим числом открыть его законно не получится). После истечения срока постановления о самоизоляции Вы вправе работать, к категории граждан, которых не допускают к работе Вы не относитесь. После прохождения теста и получения отрицательного результаты Вы можете приступить к работе.

В части законности введения мэром вышеуказанной обязанности работодателю о тестировании работников (не противоречит ли она федеральному законодательству), полагаю рассуждать не имеет смысла. Обязанность введена, работодатели ее исполняют, не пройдя тест Вас не допустят к работе.

Желаю удачи,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Имеет ли право мой работодатель потребовать от меня сдать тест на короновирус за свой счёт или обратиться в поликлинику за больничным?

Нет не имеет он такого права и полномочий в данной ситуации, вы уже были ранее направлены на самоизоляцию, следовательно все необходимые условия были с Вашей стороны выполнены.

Вас были обязаны ранее отстранить приказом от работы, когда Вы были направлены на самоизоляцию, т.е. в соответствии со статьей ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы:

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

С приказом обязаны были ознакомить под роспись, указать в нем срок отстранения т.е. 14 дней, по окончании которого вы имеете полное право выхода на работу.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Имею ли я право работать после истечения срока Постановления об изоляции? Является ли Постановление с истёкшим сроком и один отрицательный результат теста достаточным основанием, что я имею право работать?

По окончании 14 дней имеете полное право, более того как  я указал выше  в первом ответе, работодатель был обязан оформить надлежащим образом  Ваше отстранение от работы.

Теперь когда срок самоизоляции закончился, Вы имеете право на предоставление работы, а работодатель обязан Вам ее предоставить в силу статей:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

Подайте работодателю заявление в котором потребуйте от него предоставления работы в текущем порядке согласно условиям заключенного с Вами трудового договора, укажите что обратитесь в трудовую инспекцию для проведения проверки, а также в суд по вопросу взыскания заработка и компенсации морального вреда  в соответствии со статьями:

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.