Имеют ли университеты право продавать личную информацию студентов?

Добрый день. Появилась такая ситуация: Я устроился в университет, отучился несколько лет и ушел, однако документы пока не забирал и по сути, значусь сейчас студентом данного университета. Все время учебы и даже год после ухода мне в соц.сетях добавляются некие люди, желающие помочь с подготовкой к экзаменам(надеюсь, понимаете о чем я говорю), однако у меня отсутствует какая-либо информация, что я учусь или учился в этом университете и все они удивляются, узнав, что я ушел. Единственное место, где считают, что я все еще учусь это как раз таки руководство этого университета, что косвенно доказывает их причастность к подобным схемам, однако вопрос заключается в другом. Имеют ли они право распространять для подобных людей мои персональные данные с целью наживы? К сожалению я не помню, указано ли было в соглашении на обработку персональных данных то, что они будут передавать мои данные третьим лицам, однако, мне кажется, что даже если это прописано в соглашении, это все равно не законно. Так ли это?

, Максим, г. Самара
Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Скорее всего при поступлении в университет Вы подписали документ об обработке Ваших персональных данных.

Статья 5 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

Технически, если это сотрудники университета и они хотят Вам помочь с учёбой, то Ваши права не нарушены. Однако, если это люди не имеют отношения непосредственно к Вашему университету, либо они предлагают Вам решить Ваши проблемы с учёбой за определённую плату, то это уже нарушение законодательства.

Другое дело, что Вы вряд ли установите, кто конкретно передал им эту информацию.

Максим
Клиент, г. Самара

А необходимо ли устанавливать конкретное лицо? Ведь по сути нарушает закон представитель Университета и заключал договор я с Университетом, то есть судиться придется с Университетом, а установка конкретного лица уже дело прокуратуры. Или же я ошибаюсь?

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратору о разглашении Ваших персональных данных. К заявлению нелишне будет приложить распечатку Вашей переписки.

Далее будет проведена прокурорская проверка, по результатам которой соответственно Ваша информация будет либо подтверждена, либо опровергнута. В любом случае Вам должны будут предоставить письменный ответ.

Если по результатам проверки окажется, что действительно имела место утечка информации из университета, то Вы имеете право для подачи иска о возмещении Вам материального и морального вреда, предварительно направив письмо в университет с требованием возместить нанесённый Вам ущерб в досудебном порядке.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Современные информационные системы могут предлагать рекламу на основе запросов пользователя. Совсем не обязательно, что есть какая-то связь между руководством ВУЗа и теми, кто предлагает вам рекламу образовательных услуг. Рекламщики могут проанализировать ваш профиль в соцсетях, ваши сообщения, ваши запросы и на основании этого предложить рекламу. Многие современные пользователи оставляют различные сообщения на форумах, в группах и т. д. Затем специальные информационные системы анализируют данную информацию и предлагают рекламу. Исходите из «презумпции невиновности», настройтесь на позитивное отношение к своему ВУЗу.

Добрый день, Максим!

Скорее в вашем случае речь может идти о таргетированной рекламе и ее специфике. Вычислить точки притяжения человека не так уж сложно по геолокации. Вы регулярно посещали ваш ВУЗ. При вас был смартфон или теллефон. Этого достаточно, чтобы вычислить, где человек учится.

Кроме того, есть много способов узнать о том, где человек учился (знакомые, друзья, родственники и т. д.). Почему вы решили, что вы могли сохранить в тайне от всего мира ваше место учебы?

Вот обзорная статья по данной теме:

Ссылка.

Доброго дня, Максим!

Существует множество различных способов сбора информации. Например, социологические опросы. Ваших друзей, родственников или соседей могли опросить с помощью социологического опроса. Та сторона, таким образом, могла получить всю необходимую информацию.

Кроме того, неужели вы сами нигде в Интернете не оставляли информацию о том, где вы учитесь? Обычно место учебы является предметом гордости. Поэтому студентам свойственно рассказывать о своем месте учебы кому-либо. Вспомните, разве вы совсем, совсем никому не рассказывали о том, где вы учитесь?