12.26 ч.1 халатность и произвол инспекторов ДПС

Здравствуйте!

Случилась у меня такая история.

В середнине марта был оформлен отказ от прохождения медицинского освидетельствования. С этим не спорю, вину признаю... Прав лишат. Пусть.

Тут начинается моя проблема по которой я к Вам обращаюсь.

Пока ждал судебного заседания, периодически ездил на а/м и в один из дней, меня остановили для проверки документов и оформили ВТОРОЙ отказ.

Началось всё с остановки и "плановой" проверки.

И продолжилось со слов одного из инспекторов: "О! Так это наш клиент!" оформлением второго отказа. Предвзятость сотрудников меня очень угнетала.

Меня полностью ощупали, карманы, носки, рюкзак, машину (в протоколах этого ничего не отразилось).

Без каких-либо оснований (основываясь на первом отказе) предложили оформить второй... даже не проехать на освидетельствование.

Во время оформления, они попросили меня отъехать вместе с ними за необходимыми им бланками (до другого наряда в 5-и минутах езды от МЕСТА ОСТАНОВКИ), я сопротивляться не мог.

Заехали за бланками, вернулись обратно к моей машине. Продолжили оформление.

Не знаю почему, но в конце концов они попросили снова переместиться на другое место но уже на собственной машине (один инспектор сел со мной), где мы и закончили оформление всех бумаг. Там же были найдены и остановлены понятые. Т.е. место моей остановки и остановки понятых различные.

Несмотря на все эти разъезды, время составления всех протоколов периодичностью в 5 минут (как же мы все успели)...

Еще один интересный факт- любезные инспекторы чтобы "я не мучался" со штрафстоянкой, предложили мне(подали идею) написать росписку за мою матушку и продолжить движение домой самостоятельно. Росписку о том, что она отгонит а/м до места стоянки, но ее, конечно же, рядом не было.

В итоге ничего мне не разъясняли, копию протоколов не оставили (позже прислали почтой) и отпустили домой.

Через несколько дней мне позвонили из ГАИ и попросили приехать для исправления ошибок в протоколе. Я в итоге к ним приехать не смог, тогда когда они мне "назначали", только несколько раз общался с ними по телефону, объясняя что я тоже работаю.

И они решили внести изменения без моего участия! (изменения в протоколах).

Изменения на снимках видны другой ручкой....

Ситуация- сказка.

Насколько правомерны их действия, какой порядок, как должны быть правильно заполнены бумаги- я не знаю, поэтому ищу помощи у специалистов этой области. Заседание 16 июня. Сам до этого момента я разобраться не успеваю, но случай вопиющий.

Уточнение от клиента

Добавляю снимки дела

, Владислав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Владислав, добрый день!

 А какие Вы писали объяснения в протоколе? Вы расписывались в них?

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ:

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Другие составленные в отноешнии Вас протоколы — о направлении на медицинское освидетельствование, об отстранении от управления транспортными средствами также должны сождержать аналогичные сведения о должностном лице, их составившем, Ваши данные,  данные понятых, если это предусмотрено законодательством. И если во всех протоколах данные сведения, предусмотренные КоАП РФ, указаны, а Вы подписали эти протоколы, то фактически выразили согласие с их содержанием, и доказать обратное — в том числе, и то что Вас переовзили на разные места, в разное время составлены протоколы — будет практически невомзможно.

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

Это же правило по аналогии права распространяется и на действия должностного лица, который должен внести изменения-исправления в протокол об административном правонарушении. То есть, если Вас известили надлежащим образом о месте и времени внесения изменений в протоколы, а Вы не явились без уважительных причин, то должностное лицо вправе внести изменения и исправления в Ваше отсутствие, о чем будет сделана соответствующая отметка.

Заседание 16 июня. Сам до этого момента я разобраться не успеваю, но случай вопиющий.

Владислав

Если Вы подписали протоколы и написали собственноручно объяснения о том, что согласны с тем, что Вы управляли т/с с признаками опьянения, пройти медосвидетельствование отказались, то вероятнее всего, Ваши доводы о незаконности действий сотрудников ГИБДД суд расценит как избранный способ защиты и вынесет постановление о наказании по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие у Вас вообще есть документы по этому поводу?

Тут проблема в том, что если Вас извещали о времени и месте составления протокола, но Вы не прибыли по неуважительной причине, то нарушений тут нет. Но о причинах неявки надо было им сообщить.

Вот выдержка из решения суда по которому мне удалось подзащитному вернуть права по аналогичным основаниям

. Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование усматривается, что в графу «Основания для направления на медицинское освидетельствование» должностным лицом были внесены изменения – «несогласие с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения», удостоверенные подписью должностного лица ГИБДД. Из материалов дела в ходе рассмотрения жалобы не представилось возможным установить, были ли при внесении изменений в протокол о направлении на медицинское освидетельствование фио соблюдены требования ст. 27.12.1 КоАП РФ.

Жалобу  фио удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка № 209 адрес фио, которым фио признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КРФоАП, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами на срок дата 07 месяцев – отменить.
Дело об административном правонарушении прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

(дело №12-0447/2017 Дорогомиловский районный суд. г. Москвы)

Владислав
Клиент, г. Москва

Я добавил все имеющиеся документы к вопросу. Надеюсь, вы посмотрите.