Можно ли отменить сделку купли/продажи недвижимости, чтобы не платить НДФЛ за неё

Дело было в конце 2017 года - помог родственнику переоформить нежилое здание с юрлица на физлицо выступив в роли перекупа: купил здание у его ООО и продал ему же как физлицу, сумму в договорах написали 100т.р., хотя кадастровая стоимость около 16млн.р. Естественно никаких денег уплачено не было, всё только на бумаге. На этом успокоились. Через два года проснулась налоговая инспекция и стала требовать у меня декларацию 3-НДФЛ за эту сделку. Это было для меня новостью, т.к. я был не в курсе, что это такое и меня никто не просветил на этот счёт. Скачал с интернета форму, заполнил, естественно написал, что купил за 100 продал за 100 доходов 0, ндфл соответственно тоже 0. Но не тут-то было, оказывается с 2016 года действует новый порядок исчисления НДФЛ по таким сделкам и налоговой базой в данном случае является не разница в стоимости, а 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Мало того, за это время ещё накапало пени и штраф, в общем теперь я должен налоговой 2млн.р. на ровном месте! Таких денег нет ни у меня ни у родственника. Подал иск в суд о признании сделки недействительной, т.к. она была притворной, но суд иск не удовлетворил. Видимо остаётся только вариант банкротства, что тоже не дёшево и не хотелось бы. Есть ли ещё какие варианты выхода из сложившейся ситуации? Можно ли отменить сделку по другим причинам?

, Ольга, г. Жигулевск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Что указал суд в решении? По какому основанию Вы пытались оспаривать сделку (понимаю, что притворность, но тем не менее), что указывали в иске?

На самом деле, самым актуальным, на мой взгляд, в Вашем случае является как раз попытка признать в суде ничтожность сделки, хотя отмечу, что в соответствии со статьей 166 Гражданского кодекса

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка)

При этом мнимая и притворная сделки являются ничтожными (170 статья ГК)

.

 Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Если срок не истек на оспаривание решения, советую пытаться оспаривать решение суда. Грамотно защищать свою позицию, ссылаясь на приведенные нормы Гражданского кодекса.

Если не получится, работать все равно придется в судебном порядке и ссылаться на слишком существенную разницу (несоразмерность) во взыскиваемой сумме и стоимость сделки. При этом пытаясь защищать совершенные действия (по «перекупу») свободой договора (статья 1 ГК).

Удачи.

Ольга
Клиент, г. Жигулевск

«Суд усматривает в данном случае со стороны истца злоупотребление правом, выражающееся в том, что он обратился в суд с иском об оспаривании заключённых соответствующих закону сделок, по которым осуществлена государственная регистрация права собственности, не с целью защиты своих прав, как стороны сделки, а с целью уклонения от уплаты налога, начисленного на отчуждаемое имущество в соответствии с требованиями законодательства. Кроме того, если истцу было заведомо известно о том, что оспариваемые сделки являются притворными, то его действия направленные на их заключение являются не правомерными, а право, приобретённое в результате неправомерных действий, не подлежит защите. А также затрагивает интересы государства, выражающиеся в праве требовать уплаты налога.» Это в судебном решении написано. Только тут есть не точность: налог начислен не на имущество, а на доход от его продажи, хотя никакого дохода, разумеется, не было. А так-то да, именно с целью избежать уплаты налога ни за что по сути, иск и был подан, причём вторая сторона согласна на это. Мы с начала хотели вообще расторгнуть сделку в досудебном порядке по согласию сторон, но в регпалате сказали что так нельзя, т.к. в договоре написано, что расчёт произведён полностью.

Хм. На мой взгляд, позиция суда — незаконна. Злоупотребление правом никаким образом не делает ничтожную сделку действительной. А вот какие требования возникают к Вам у государства в связи с ничтожностью такой сделки-это вопрос, но этой иной вопрос совершенно.

Сделка ничтожна, а значит не влечет никаких правовых последствий, тем более по уплате налога. Вам нужно обжаловать решение, на мой взгляд.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

 При определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик при продаже имущества имеет право на получение имущественного налогового вычета (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере  в размере 250 000 руб. относительно доходов, полученных от продажи иного недвижимого имущества. При этом указанные вычеты могут быть предоставлены относительно имущества, которое находилось в собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, который составляет три года или пять лет в зависимости от обстоятельств (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Из вашего вопроса следует, что объект недвижимости был в вашей собственности менее 3 лет таком образом Вы вправе при расчете НДФЛ воспользоваться имущественным вычетом.
Согласно разъяснениям контролирующих органов нежилые помещения в целях налогообложения НДФЛ подпадают под понятие «иное имущество» (Письма Минфина России от 23.12.2013 N 03-04-07/56593 (направлено Письмом ФНС России от 14.01.2014 N БС-4-11/231), от 15.03.2013 N 03-04-05/4-232).

Кроме того.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения вышерассмотренных имущественных налоговых вычетов налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Ольга
Клиент, г. Жигулевск

Все налоговые вычеты и расходы учтены, в конечной сумме требования от налоговой они не играют существенной роли, налоговая база слишком большая.

Понятно. Тогда — согласен с коллегой — только Апелляция.