Месяц выплаты пенсии и пересчёт

Хочу выяснить с какого момента начисляется пенсия и возможно найти инструмент её пересчёта.

Сайт пенсинного фонда говорит о том что Пенсия по государственному пенсионному обеспечению, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

http://www.pfrf.ru/branches/ka...

Я подписала Заявление о назначении пенсии 30 января 2020г.  ГУ-ГП ПФР №7 по Москве и МО

Сегодня я получила уведомление о зачисление на мой счёт суммы в размере моей двух месячной пенсии.

За сколько месяцев я должна была получить пенсию и могу ли я потребовать пересчёт?

, Марина, г. Королев
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина.

Я подписала Заявление о назначении пенсии 30 января 2020г.  ГУ-ГП ПФР №7 по Москве и МО

А обратились когда? тоже 30.01.2020-?

Как следует из  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, .. но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема… соответствующего заявления со всеми необходимыми документами,

Вы указали, что

Сегодня я получила уведомление о зачисление на мой счёт суммы в размере моей двух месячной пенсии.

указано было за какие месяцы пенсия?

В приведенной вами ссылке, среди прочего имеется часть «За исключением:», я так понимаю ваш вид пенсии в эти исключения не подпадает?

Марина
Клиент, г. Королев

Здравствуйте, Сергей.

А обратились когда? тоже 30.01.2020-?

Да, я обратилась тоже 30 января.

 не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию

Именно термин возникновения права для меня является непонятным.

Насколько я могу предполагать, ответственность за опрос моих предыдущих мест работы это задача ПФ. Моей же задачей было предоставить сведенья о местах и времени.

указано было за какие месяцы пенсия?

Нет, но по сумме сходиться что два.

 в приведенной вами ссылке, среди прочего имеется часть «За исключением:», я так понимаю ваш вид пенсии в эти исключения не подпадает?

Да, я не явлюсь инвалидом в принципе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Я подписала Заявление о назначении пенсии 30 января 2020г.  ГУ-ГП ПФР №7 по Москве и МО

У Вас какой вид пенсии был назначен? Если государственному пенсионному обеспечению, то не страховая пенсия, уточните пожалуйста.

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» IV. Порядок назначения пенсии и перевода с одной пенсии на другую,  следует соответствующий порядок обращения за назначением пенсии и порядок ее назначения, и согласно этому порядку:

24. Пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме случаев, указанных в статье 22 Федерального закона «О страховых пенсиях», в статье 10 Федерального закона «О накопительной пенсии» и статье 23 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», но не ранее чем со дня приобретения права на пенсию.

25. Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми для ее назначения документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя

http://docs.cntd.ru/document/4...

Сегодня я получила уведомление о зачисление на мой счёт суммы в размере моей двух месячной пенсии.

Если Вы подали заявление и документы 30 января 2020 года, соответственно это и есть день обращения, с которого назначается пенсия, но если и все необходимые документы также были поданы вместе с заявлением.

Как следует из  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

Белобров Сергей

А ничего что в вопросе речь идет не о страховой пенсии, а о пенсии по другому закону о государственном пенсионном обеспечении?

Клиент ведь указал:

Сайт пенсинного фонда говорит о том что Пенсия по государственному пенсионному обеспечению,

Назначение этих видов пенсий регулируется другим законом — это Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

За сколько месяцев я должна была получить пенсию и могу ли я потребовать пересчёт?

Если подали заявление и все документы необходимые 30 января, начиная с этой даты за весь период.

 Вам следует обратиться в настоящее время дополнительно в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства, где Вам назначена пенсия по государственному пенсионному обеспечению за разъяснениями, возможно перед Вами образована задолженность по выплатам, обязаны разъяснить причину задержки, т.е. никакого перерасчета и не потребуется вовсе.